pixelatl
 

Selección Oficial Chinelo 2022

29/11/2022 10:08:45 p. m. - Staff Pixelatl

Selección Oficial Chinelo 2022

| Bitácora | Noticias |


En esta edición número 11 del Festival, la narrativa y las historias personales que representan el sentir de una comunidad toman las pantallas de la selección oficial.

Una gran variedad de autores, países, técnicas y escuelas nos recuerdan que la animación es el vehículo y la historia es primero.

Aquí los cortos seleccionado:

International Animation Short

  • La Calesita | Augusto Schillaci | USA/Argentina, 2022
  • The Monkey | Xosé Zapata Pérez & Lorenzo Degl´Innocenti | Portugal/España | 2021
  • Bestia | Hugo Covarrubias | Chile, 2021
  • Tio | Juan Medina | México, 2022
  • #BinaryGenderNorm:Girls | Bernardita Ojeda & Cristián Freire | Chile, 2021
  • Keradó | Andrés Castillo & Diego Alejandro Castillo | Colombia, 2022
  • The Borderline | Christian Arredondo | México, 2022
  • The Boob Fairy | Léahn Vivier-Chapas | France, 2021
  • Nights on fire | Andre Michel | México, 2022
  • Exile | Susana Lorena Gómez | México, 2021
  • Phonos | Gabriela Badillo | México 2021
  • Pink Noise | Martin Wiklund & Athrur Lemaitre | France, 2021
  • The Misadventures of Sir Percival | Becho Lo Bianco, Mariano Bergara, Javier Mrad
  • Color-less, Estefania Piñeres | Colombia, 2022
  • Passenger | Juan Pablo Zaramella | Argentina, 2022
  • Boa | Nicolas Eduardo Parra | Colombia, 2021
  • Spring Always Comes Back | Alicia Nuñez | España, 2021
  • Water | Raúl Morales | México 2022
  • Umbrellas | Jose Prats & Alvaro Robles | Francia, España, 2020
  • The Shadow of My Life | Hajar Moradi | Canadá 2021
  • My Mother's Pain | Juliana Erazo |
  • Bodies that fight | Catalina Ibañez | Chile, 2020
  • La grogne | Alisi Telengut | Canadá 2021


International Student Animation Short

  • Abril | Eliana Fernández, Sofia Victoria Caponnetto | Uruguay, 2021
  • The Paper | Katariina Anna Maria Haukka, | Finlandia, 2022
  • I Was Attacked | Sara Massieu, | Reino Unido, 2022
  • The Soloists | Mehrnaz Abdollahinia, Feben Woldehawariat, Razahk Issaka, Celeste Jamneck, Yi Liu | Francia, 2021
  • Wet | Marianne Bergeonneau, Lauriane Montpert, Mélina Mandon, Cloé Peyrebrune, Elvira Taussac | Francia, 2021
  • Chitchat, Flore Péan, Elisa Baudy, Jeanne Damas, Gabin Ageorges, Bradley Lejeune | Francia, 2021
  • Journey in amnesia | Anouk Kilian-Debord | Bélgica, 2021
  • Sweetness | Sofía Belén Sosa, Esteban Gabriel Dunand | Argentina, 2022
  • The Seine's tears | Yanis Belaid, Eliott Benard, Nicolas Mayeur, Etienne Moulin, Hadrien Pinot, Lisa Vicente, Philippine Singer, Alice Letailleur | Francia, 2021
  • The Luggage Room | Daniela Cuenca Valdez | España/Ecuador, 2021


Cortometraje De Animación Estudiante México

  • Niña de mar | Andrea Muñoz Castillo | SAE México, CDMX, 2022
  • 3 AM | Hugo Diego Salas Padilla | ESCENA, CMDX, 2022
  • Xocolatl | Ivonne Medina | ITESM Querétaro, 2021
  • Bakeneko | Paola Alejandra Pantoja Alvizo | Universidad Autónoma de Aguascalientes, 2022
  • Luma | Frida Morán, Daniel Campos | SAE México, CDMX, 2021
  • Fuego | Romina Díaz Araujo & Clara Helena Cobo Reyes | ITESM Querétaro, 2021
  • Lucille | Sofia Miller | SAE México, CDMX, 2020
  • Uneven Pieces | Julieta Galvan | Vancouver Film School, 2022
  • Tino | Anna Lucía Alcalá Pérez | Universidad de Monterrey, 2021


¡Muchas felicidades a todos los seleccionados!



Anterior en la bitácora Siguiente en la bitácora